+39 085 66371 Lun - Ven · 9.30 - 12.30 / 15.00 - 18.00
0 Carrello 0

Non hai articoli nel carrello.

Uncadep 600 20 bustine
Minsan: 932181593

Uncadep 600 è un integratore alimentare a base di N-acetilcisteina e bromelina ad azione mucolitica e antiinfiammatoria.

Disponibilità immediata

Uncadep 600 è un integratore alimentare a base di N-acetilcisteina e bromelina ad azione mucolitica e antiinfiammatoria.

Prezzo di listino: € 15,90

Risparmi € 1,94 -12%

Prezzo € 13,96

Guadagnerai 13 SuperPunti acquistando questo prodotto
Spedizione €4,90, gratuita per ordini superiori a 49€
Ordina ora! Spediremo il: 04/12/2023
 
 

Uncadep 600 20 bustine

Aiuta a fluidificare le secrezioni dense e vischiose facilitandone l’espulsione, decongestiona le mucose irritate donando rapido sollievo; aiuta il sistema immunitario grazie all'azione antiossidante; risulta utile nel trattamento della BPCO (broncopneumopatia cronica ostruttiva).
      N-acetilcisteina
L’Acetilcisteina (o N-Acetilcisteina o NAC) è indicata nel trattamento delle affezioni respiratorie caratterizzate da ipersecrezione densa e vischiosa, quali bronchite acuta, bronchite cronica e riacutizzazioni.
Una recente revisione delle più importanti pubblicazioni riguardanti l’efficacia di NAC, ha concluso che il trattamento a base di Acetilcisteina riduce significativamente le esacerbazioni nei pazienti affetti da BPCO (broncopneumopatia cronica ostruttiva). L’Acetilcisteina possiede una spiccata attività antiossidante: quale precursore del glutatione, svolge azione protettiva a livello delle vie respiratorie, opponendosi ai danni derivati dagli agenti ossidanti. Un recente studio in vitro ha dimostrato che NAC diminuisce l’attività dei neutrofili e riduce lo stress ossidativo cellulare, entrambi fattori implicati nella patogenesi della BPCO.
      Bromelina
La Bromelina, enzima ad attività proteolitica estratto dal gambo dall’ananas, possiede una spiccata azione antinfiammatoria: è in grado di ridurre l’edema tissutale e decongestionare le mucose del distretto orofaringeo e rino-sinusale durante gli stati flogistici.
L’azione proteolitica della Bromelina inibisce la migrazione e l’infiltrazione dei neutrofili, diminuendo la risposta allo stimolo infiammatorio. Uno studio clinico effettuato su bambini affetti da sinusite acuta, suddivisi in due gruppi trattati rispettivamente con Bromelina e terapie tradizionali, ha evidenziato come il trattamento a base di Bromelina abbia comportato una più rapida ripresa dai sintomi rispetto alla terapia tradizionale.
Non contiene glutine, senza glucosio.


Ulteriori informazioni

Modalità d'uso Nella fase acuta: due bustine al giorno, corrispondenti a 1,2 g di N-Acetilcisteina e 200 mg di Bromelina. Nella fase di mantenimento: una bustina al giorno, corrispondente a 600 mg di N-Acetilcisteina e 100 mg di Bromelina.
Avvertenze e note Per donne in gravidanza o in allattamento e bambini si raccomanda di sentire il parere del medico. Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni di età. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata. Non somministrare il prodotto a bambini al di sotto dei tre anni di età.
Ingredienti per 1 bustina N-Acetilcisteina 600 mg Bromelina da Ananas (Ananas comosus) 100 mg
Marca Erbozeta

Farmaci da banco SOP/OTC Superfarma

ordini telefonici

Superfarma.it: la farmacia online che arriva a casa tua

Superfarma.it è la farmacia online che arriva direttamente a casa tua: velocità, facilità, sicurezza e sconti esclusivi ci permettono di rendere felici e soddisfatti centinaia di clienti in tutta Italia ogni giorno.

Con oltre 60 anni di esperienza e ben 2 farmacie a Pescara, Superfarma.it propone un catalogo di oltre 50.000 prodotti delle migliori marche di parafarmaci e farmaci da banco.

Su Superfarma.it puoi acquistare in modo comodo e sicuro prodotti tra cui integratori, cosmetici, omeopatici e fitoterapici delle migliori marche: Solgar, Aboca, Filorga, Skinceuticals e molti altri marchi!

Gli ordini saranno evasi in 24/72 ore e per gli acquisti superiori a €49 la spedizione è completamente gratuita.

Contatta il nostro team di dottori farmacisti dal sito web o telefonando al numero +39 085 66371, saremo felici di aiutarti e consigliarti nell’acquisto.

Superfarma.it, la farmacia a casa tua!